domingo, 21 abril, 2024
InicioEspectáculosTodos los nominados a los Premios Oscar 2024

Todos los nominados a los Premios Oscar 2024

Los galardones a lo mejor del cine se entregarán el próximo 10 de marzo.

El set de las nominaciones de los Premios Oscar 2024. (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

El set de las nominaciones de los Premios Oscar 2024. (Foto: REUTERS/Mario Anzuoni)

La Academia de Cines y Artes de Hollywood anunció las películas nominadas a los Premios Oscar del año 2024. Los actores Jack Quaid y Zazie Beetz fueron los conductores de la ceremonia en la que Oppenheimer se llevó más posibilidades de ganar: obtuvo 13 candidaturas.

A su vez, le siguieron Pobres criaturas, con 11, Los asesinos de la Luna y Barbie, con 10; y Maestro, con 7. La gran sorpresa de la noche fue Anatomía de una caída, que también consiguió 7 nominaciones.

Los nominados a los Premios Oscar 2024

Mejor actor secundario

  • Sterling K. Brown, American Fiction
  • Roberto De Niro, Los asesinos de la Luna
  • Roberto Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor actriz secundaria

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, El color púrpura
  • America Ferrara, Barbie
  • Jodie Foster, NYAD
  • Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor guion original

  • Anatomía de una caída
  • The Holdovers
  • Maestro
  • May December
  • Past Lives

Mejor guion adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor película internacional

  • Io capitano
  • La sociedad de la nieve
  • Perfect days
  • The Teachers’ Lounge
  • The Zone of Interest

Mejor fotografía

  • El conde
  • Los asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Maestro
  • Pobres criaturas

Mejor actor

  • Bradley Cooper, Maestro
  • Cillian Murphy, Oppneheimer
  • Colman Domingo, Rustin
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz

  • Annette Bening, NYAD
  • Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna
  • Sandra Hüller, Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, Maestro
  • Emma Stone, Pobre criaturas

Mejor director

  • Justine Triet, Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas
  • Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Los asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres criaturas
  • The Zone of Interest

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor película de animación

  • El niño y la garza, de Hayao Miyazaki
  • Elemmental, de Peter Sohn
  • Nimona, de Troy Quane y Nick Bruno
  • Robot Dreams, de Pablo Berger
  • Spider-man: a través del metaverso, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

Mejor canción

  • “El fuego interior”, de Flamin’ hot
  • “I’m just Ken”, de Barbie
  • “It never went away”, de Sinfonía de América
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna
  • “What was I made for”, de Barbie

Mejor fotografía

  • El Conde
  • Asesinos de la luna
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor edición

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Asesinos de la luna
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor maquillaje y peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer
  • Zona de interés

Mejor documental largometraje

  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria infinita
  • Cuatro hijas
  • Matar a un tigre
  • 20 días en Mariupol

Mejor documental corto

  • The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins and Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock, de John Hoffman and Christine Turner
  • Island in Between, de S. Leo Chiang and Jean Tsien
  • The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot and Kris Bowers
  • Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang and Sam Davis

Mejor música

  • American Fiction – Laura Karpman
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny – John Williams
  • Los asesinos de la luna – Robbie Robertson
  • Oppenheimer – Ludwig Göransson
  • Pobres criaturas – Jerskin Fendrix

Mejores efectos visuales

  • The Creator – Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould
  • Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 – Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One – Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould
  • Napoleon – Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor corto animado

  • Letter to a Pig, de Tal Kantor and Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess and Jared Hess
  • Our Uniform, de Yegane Moghaddam
  • Pachyderme, de Stéphanie Clément and Marc Rius
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins and Brad Booker

Mejor corto de acción

  • The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham
  • Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron
  • Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk
  • Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson and Steven Rales

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Noticia que está siendo actualizada.

Más Noticias